Conseil Municipal 2014-2020

M. TEMARU Oscar, Manutahi
Maire
Élu de la majorité
Tavana
M. MAKER Robert
Premier Adjoint en charge de l’Administration générale
Élu de la majorité
Suppléant : M. TEMARU Tetuahau
Élu de la majorité
Robert Maker
Mme VANAA Emma
Deuxième Adjoint en charge de la Solidarité et Cohésion sociale (social, logement, transport)
Élue de la majorité
Suppléant : M. TEVAEARAI Yannick
Élu de la majorité
Emma Vanaa
M. TEMARU Tetuahau
Troisième Adjoint en charge du Système d’information et Performance, de la Sécurité publique (secrétariat, marchés publics, police municipale, secours et incendie) et du Développement durable et Coopération internationale
Élu de la majorité
Suppléant :Mme TETAVAHI Célia, Système d’information et Performance
Suppléant : M TETUAITEROI Georges, Sécurité Publique
Suppléant : Mme MAAMAATUAIAHUTAPU Maurea, Développement Durable et Coopération internationale
Élue de la majorité
 Tetuahau Temaru
Mme LAURENT Victoire
Quatrième Adjoint en charge de l’Education et l’Emploi (Projet Educatif Local, constructions scolaires, apprentissages)
Elue de la majorité
Suppléant : M. BUTSCHER Levyn
Elu de la majorité
 Laurent Victoire
M. CERAN-JERUSALEMY André
Cinquième Adjoint en charge de l’Aménagement et Urbanisme (voirie, éclairage, permis de construire, plan général d’aménagement, plan de gestion maritime)
Elu de la majorité
Elu de la majorité
Suppléant : Mme TETAVAHI Célia
Elue de la majorité
 Andy ceran jerusalemy
Mme CHIN FOO Rosina
Sixième Adjoint en charge des Finances et Ressources humaines (budget, comptabilité, facturation, taxes et recouvrement, administration du personnel, emplois et compétences)
Elue de la majorité
Suppléant : Mme ZIMA Laurence en charge des Finances
Elue de la majorité
Mme TEAUNA épouse POIA Clarisse en charge des Ressources humaines
Elue de la majorité
 Rosina Chin foo
M. TERIITEHAU Roberto
Septième Adjoint en charge de l’Animation de la ville et Vie associative (jeunesse, sports)
Elu de la majorité
Suppléant : Mme RUA épouse BARFF Linda
Elue de la majorité
 DSC_0014
Mme ZIMA Laurence
Huitième Adjointe en charge de la Conservation et Valorisation du patrimoine (terrains, bâtiments, matériels)
Elue de la majorité
Suppléant : M. CERAN-JERUSALEMY André
Elu de la majorité
 Laurence Zima
M. MAI Gérard
Neuvième Adjoint en charge de l’Eau, Assainissement et Déchets
Elu de la majorité
Suppléant : M. CERAN-JERUSALEMY André
Elu de la majorité
 Gérard MAI
Mme HATETE épouse TAHARAGI Linda
Dixième Adjoint en charge de l’Accueil et Formalités (état-civil, élections, passeports, carte nationale d’identité)
Elue de la majorité
Suppléant : Mme TEAUNA épouse POIA Clarisse
Elue de la majorité
Linda Taharagi
M. APUARII Léon
Conseiller municipal
Elu de la majorité
Tav Apuarii
M. TEURU Germain
Conseiller municipal
Elu de la majorité
Germain TEURU
M. LO André
Conseiller municipal
Elu de la majorité
Tav LO TAI
M. FARIUA Totoarii
Conseiller municipal
Elu de la majorité
totoarii 2
Mme TEFAATAU-FIRUU épouse MATI Juliana
Conseillère municipale
Elue de la majorité
Juliana Mati
Mme TEAUNA épouse POIA Clarisse
Conseillère municipale déléguée à la communication
Elue de la majorité
Clarisse POIA
Mme TETUANUITEFARERII Josiane
Conseillère municipale
Elue de la majorité
Josiane
M. TETUAITEROI Georges
Conseiller municipal
Elu de la majorité
Tav Black
Mme NIVA Pauline
Conseillère municipale en charge de la Santé, de l’Hygiène et de la Salubrité
Elue de la majorité
_DSC06862
M. TARAHU Laurent
Conseiller municipal
Elu de la majorité
Laurent TARAHU
Mme ARII épouse BARFF Maimiti
Conseillère municipale en charge des Micro activités (artisanat, pêche, agriculture)
Elue de la majorité
Maimiti Barff
Mme RUA épouse BARFF linda
Conseillère municipale en charge de la Culture et du Patrimoine local
Elue de la majorité
Linda BARFF
M. TEVAEARAI Yannick
Conseiller municipal
Elu de la majorité
Tavana Yannick
Mme PARAU Heia
Conseillère municipale
Elue de la majorité
Heia ParauV2
Mme MAMATUI épouse GRAND-PITTMAN Tekakwitha
Conseillère municipale en charge du Plan vert communal et de l’Embellissement
Elue de la majorité
Tav Teka 2
Mme TETAVAHI Célia
Conseillère municipale
Elue de la majorité
Celia TETAVAHI
Mme MAAMAATUAIAHUTAPU Maurea
Conseillère municipale
Elue de la majorité
Maurea
M. TOKORAGI Ole
Conseiller municipal
Elu de la majorité
M. BUTSCHER Levyn
Conseiller municipal
Elu de la majorité
Levyn BUTSHER
M. TEMAURI Jean
Conseiller municipal
Elu de la minorité
Jean TEMAURI
Mme CROLAS-MAI épouse SACHET Isabelle
Conseillère municipale
Elue de la minorité
Isabelle Sachet
Mme VANAA Elise
Conseillère municipale
Elue de la minorité
Elise Vanaa
Mme TARAHU épouse ATUAHIVA Teura
Conseillère municipale
Elue de la minorité
_DSC07052
M. MANUTAHI Teiva
Conseiller municipal
Elu de la minorité
_DSC00492